Berikut ini yakni RPP alias Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kurikulum 2013 hasil Bimtek Pelaksanaan K13 di Kabupaten Jember. Adapun RPP ini merupakan LK penyusunan RPP yg dilakukan oleh penerima Bimtek yg dipandu langsung Instruktur.
Selanjutnya , RPP ini sudah mengalami perbaikan karena menjadi bahan dan disusun ulang dalam pelaksaan In Service pelaksanaan Kuikulum 2013 sebagai tindak lanjut Bimtek K13 Bahasa Indonesia yg sebelumnya dilaksanakan di SMPN 3 Bangsalsari , kemudian In Service dilaksanakan di kluster SMPN 2 Wuluhan. RPP ini juga digunakan sebagai RPP dalam On Service yg dilaksanakan di SMP Plus Raudlatut Tholabah , Jenggawah.
Berikut ini RPP Teks Cerita Fantasi yg Komplit:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Ma’arif 08 Ampel
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : VII/I
Materi Pokok : Teks Fantasi
Alokasi waktu : 6 x 40 menit (2 x pertemuan)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati aliran agama yg dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur , disiplin , tanggungjawab , peduli (toleransi , gotong royong) , santun , percaya diri , dalam berinteraksi seCaranya efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual , konseptual , dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya wacana ilmu pengetahuan , teknologi , seni , budaya terkait fenomena dan insiden tampak mata.
4. Mencoba , mengolah , dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan , mengurai , merangkai , memodifikasi , dan membuat) dan ranah absurd (menulis , membaca , menghitung , menggambar , dan mengarang) sesuai dengan yg dipelajari di sekolah dan sumber lain yg sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No | Kompetensi Dasar | Indikator Pencapaian Kompetensi |
1 | 3.4 Menelaah struktur dan kebahasaan teks narasi (cerita imajinasi) yg dibaca dan didengar. | 3.4.1Merinci struktur kisah fantasi 3.4.2Menyimpulkan karakteristik bagian-bagian pada struktur kisah fantasi(orientasi , komplikasi , resolusi). 3.4.3Menelaah hasil melengkapi kisah fantasi dari segi struktur kisah fantasi. 3.4.4 Memperbaiki kisah fantasi dari segi diksi dan kalimat obrolan , kesalahantanda baca. 3.4.5Mengomentari kisah fantasi dari segi struktur dan bahasanya. |
2 | 4.4 Menyajikan gagasan kreatif dalam bentuk kisah imajinasi seCaranya lisan dan tulis dengan memperhatikan struktur , penggunaan bahasa , atau aspek lisan. | 4.4.1Merencanakan pengembangan cerita fantasi 4.4.2Menulis kisah fantasi dengan memperhatikan pilihan kata , kelengkapanstruktur , dan kaidah penggunaan kata kalimat/ tanda baca/ejaan |
C.Tujuan Pembelajaran
1. setelah membaca teks kisah fantasi penerima didik bisa merinci struktur teks fantasi dengan tepat .
2. setelah bertanya jawab peserta didik bisa menyimpulkan karakteristik kepingan –bagian pada struktur kisah fantasi (orientasi , komplikasi dan resolusi ) dengan benar.
3. setelah berdiskusi dengan teman penerima didik menelaah hasil melengkapi kisah fantasi dari segi struktur kisah fantasi dengan tepat.
4. setelah menelaah cerita fantasi peserta didik mampu memperbaiki kisah fantasi dari segi diksi dan kalimat obrolan , kesalahan tanda baca dengan teliti.
5. setelah mengamati hasil diskusi kelompok lain penerima didik mampu mengomentari cerita fantasi dari segi struktur dan bahasanya dengan tepat.
6. setelah mengomentari teks kisah fantasi penerima didik mampu merencanakan pengembangan kisah fantasi dengan benar.
7. setelah mengembangkan teks kisah fantasi penerima didik mampu menulis kisah fantasi dengan memperhatikan pilihan kata , kelengkapan struktur , dan kaidah penggunaan kata kalimat/ tanda baca/ejaan.
D.Materi
1. Pengetahuan Faktual
Lampiran Materi Berupa Contoh Teks Cerita Fantasi: Bisa dilihat di sini.
2. Pengetahuan Konseptual
Pengertian kisah fantasi adalah Cerita fantasi yakni kisah fiksi bergenre fantasi (dunia imajinatif yg diciptakan penulis). Pada kisah fantasi hal yg tidak mungkin dijadikan biasa. Tokoh dan latar diciptakan penulis tidak ada di dunia nyata atau modifikasi dunia nyata. Tema fantasi yakni majic , supernatural atau futuristik.
Unsur-unsur / bagian-bagian kisah fantasi , antara lain:
a. orientasi meliputi pengenalan tokoh , latar , adab tokoh dan konflik
b. komplikasi meliputi relasi alasannya ialah yakni simpulan sehingga muncul persoalan hingga persoalan itu memuncak
c. resolusi meliputi penyelesaian persoalan dari konflik yg terjadi
3. Pengetahuan Prosedural
Langkah-langkah menulis teks fantasi
1. Membaca teks fantasi
2. Menentukan Tokoh , Latar Tempat , Waktu , Alur ,
3. Menentukan kepingan teks , meliputi: orientasi , komplikasi dan resolusi
4. Merangkai kisah fantasi dengan memerhatikan kaidah pengunaan kata kalimat/ tanda baca/ejaan
4.Pengetahuan Metakoginitif
1. Menelaah struktur dan kebahasaan kisah fantasi
E. Metode Pembelajaran
Kontekstual (Inquiri) Konstruktivisme
Komunitas Learning
F. Media Pembelajaran
Teks Fantasi
G. Sumber Belajar
Harsiati ,Titik , dkk.2016. Bahasa Indonesia Edisi Revisi 2016. Jakarta :Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan .
Harsiati ,Titik , dkk.2016. Buku Guru Bahasa Indonesia Edisi Revisi 2016 .Jakarta :Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan .
H. Langkah –Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran | Langkah-langkah Pembelajaran | Waktu |
Pertemuan 1 | ||
Pendahuluan | 1. Guru memperlihatkan salam dan mengajak Peserta Didik untuk berdoa. 2. Guru mepresensi Peserta Didik 3. Guru bertanya kesiapan Peserta Didik 4. Guru memberi motivasi pada Peserta Didik 5. Guru bertanya jawab mengenai teks fantasi 6. Guru memperlihatkan tujuan pembelajaran , kompetensi dasar dan indikator yg bakal dicapai. 7. Guru Menyampaikan langkah–langkah acara belajar 8. Guru membentuk kelompok yg beranggotakan 4-5 Peserta Didik | 20 menit |
Inti | 1. Peserta Didik mengamati teks kisah yg berjudul “Belajar dengan Gajah Mada” yg disajikan oleh guru. (Teliti) 2. Peserta Didik mengajukan pertanyaan dengan menyebutkan ciri-ciri pembangun yg ada pada teks kisah fantasi. (Percaya Diri) 3. Peserta Didik dalam kelompok mencari tumpuan untuk menjawab pertanyaan. (Kreatif) 4. Peserta Didik mendiskusikan hasil temuan. (Kerja sama) 5. Peserta Didik menyusun struktur teks yg dibaca dalam bahasa yg baik dan benar. (Cermat) 6. Peserta Didik mengkomunikasikan hasil diskusinya. (Percaya Diri) | 90 menit |
Penutup | 1. Guru dan Peserta Didik tolong-menolong menyimpulkan wacana acara pembelajaran hari ini. 2. Guru mengaitkan bahan yan telah dipelajari dengan kehidupan sehari-hari 3. Guru menginformasikan bahan pembelajaran yg bakal dipelajari pada pertemuan berikutnya. 4. Salam dan doa penutup. | 10 menit |
Pertemuan II | ||
Pendahuluan | 1. Guru memperlihatkan salam dan mengajak berdoa. 2. Guru melakukan komunikasi wacana kehadiran Peserta Didik. 3. Guru menyiapkan fisik dan psikhis anak dalam mengawali acara pembelajaran serta menyapa anak. 4. Guru mengajak Peserta Didik mengingat kembali pelajaran wacana bahan sebelumnya 5. Guru memperlihatkan tujuan pembelajaran hari ini. 6. Guru meminta untuk berkumpul dengan kelompok yg telah dibentuk pada pertemuan sebelumnya . | |
1). Mengamati Peserta Didik membaca Teks kisah fantasi yg diberikanolehguru. (Teliti) 2)Menanya Peserta Didik mengajukan pertanyaan wacana hal-hal yg kurang dipahami dari teks kisah fantasi yg telah dibaca . (Santun) 3)mengumpulkan data (mencoba) Peserta Didik mencatat hal-hal yg belum dipahami dalam teks kisah fantasi. (Cermat) 4)Menalar (menganalisis data ) Peserta Didik menceritakan kembali kisah fantasi yg telah dibaca dalam bentuk tulisan dengan bahasa sendiri. (Kreatif) 5) Mengkomunikasikan Peserta Didik menceritakan kembali teks kisah fantasi yg sudah dibaca dengan bahasa sendiri seCaranya verbal di depan kelas. (Percya Diri) | ||
Penutup |
|
I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian Sikap Spiritual/Sosial
a. Teknik penilaian : observasi
b. Bentuk instrumen : lembar observasi
c. Kisi –kisi :
§ Sosial
Nama sekolah :
Kelas/semester : VII/1
No | Waktu | Nama Peserta Didik | Catatan Perilaku | Butir Sikap | Ttd. | Tindak Lanjut |
1. | 31 Mei 2017 | Imron M. | Terlambat | Kedisiplinan | Diberi training biar lebih disiplin | |
§ Pedoman Penilaian Pengetahuan
Nama sekolah :
Kelas/semester : VII/1
Tahun pelajaran :
NO | Kompetensi Dasar | Materi | Indikator | Teknik penilaian |
1 | 3.4 Menelaah struktur dan kebahasaan teks narasi (cerita imajinasi) yg dibaca dan didengar. | Teks Cerita Fantasi | 3.4.1Merinci struktur kisah fantasi 3.4.4 Memperbaiki kisah fantasi dari segi diksi dan kalimat obrolan , kesalahantanda baca. | Tes Tulis |
§ Penilaian Keterampilan
Nama sekolah :
Kelas/semester : VII/1
Tahun pelajaran :
NO | Kompetensi Dasar | Materi | Indikator | Teknik penilaian |
2 | 4.4 Menyajikan gagasan kreatif dalam bentuk cerita imajinasi seCaranya lisan dan tulis dengan memperhatikan struktur , penggunaan bahasa , atau aspek lisan. . | Teks Cerita Fantasi | 4.4.2Menulis kisah fantasi dengan memperhatikan pilihan kata , kelengkapanstruktur , dan kaidah penggunaan kata kalimat/ tanda baca/ejaan | Tes verbal |
2. Instrumen Penilaian
a. Tes tulis
1. Sebutkan ciri atau karakteristik ,bagian struktur kisah fantasi !
Kunci Jawaban :
Orientasi , komplikasi , dan resolusi
2. Tentukan penggunaan bahasa yg ada dalam teks kisah fantasi !
Kunci Jawaban
1) Penggunaan kata ganti dan nama orang sebagai sudut pandang penceritaan (aku , mereka , dan dia )
2) penggunaan kata yg mencerap panca indra untuk diskripsi latar (tempat ,waktu dan suasana)
- Rublik Penilaian
Soal nomor 1
No | Deskripsi | Nilai |
1 | Peserta Didik sanggup menyebutkan 3 kepingan teks kisah fantasi | 3 |
2 | Peserta Didik sanggup menyebutkan 2 kepingan teks kisah fantasi | 2 |
3 | Peserta Didik sanggup menyebutkan 1 kepingan teks kisah fantasi | 1 |
4 | Peserta Didik tidak bisa menyebutkan kepingan teks kisah fantasi | 0 |
Soal nomor 2
No | Deskripsi | Nilai |
1 | Peserta Didik sanggup menentukan kata ganti dan kata untuk mencerap panca indra untuk deksripsi latar dengan Komplit | 3 |
2 | Peserta Didik sanggup menyebutkan kata ganti dan kata untuk mencerap panca indra untuk deksripsi latar dengan kurang Komplit | 2 |
3 | Peserta Didik sanggup menyebutkan kata ganti dan kata untuk mencerap panca indra untuk deksripsi latar dengan tidak Komplit | 1 |
4 | Peserta Didik tidak sanggup menyebutkan kata ganti dan kata untuk mencerap panca indra untuk deksripsi latar dengan Komplit | 0 |
Soal nomor 3 keterampilan
No | Deskripsi | Nilai |
2 | Peserta Didik sanggup menentukan kata ganti dan kata untuk mencerap panca indra untuk deksripsi latar dengan Komplit | 3 |
Peserta Didik sanggup menyebutkan kata ganti dan kata untuk mencerap panca indra untuk deksripsi latar dengan kurang Komplit | 2 | |
Peserta Didik sanggup menyebutkan kata ganti dan kata untuk mencerap panca indra untuk deksripsi latar dengan tidak Komplit | 1 | |
Peserta Didik tidak sanggup menyebutkan kata ganti dan kata untuk mencerap panca indra untuk deksripsi latar dengan Komplit | 0 |
Materi Pengayaan dan Remidial
1. Pengayaan : Menyunting kisah dari segi bahasa
2. Remidial : begian-bagian teks fantasi dan menuliskan kembali kisah fantasi
Jember , ..............................
Mengetahui ,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. Burhanuddin Sri Endang Wahyuni , S.Pd
Demikian Contoh RPP Teks Cerita Fantasi Komplit untuk siklus 2 , biar bermanfaat dan memperlihatkan gambaran dalam menyusun RPP Teks Cerita Fantasi di Sekolah.
0 Response to "Rpp Teks Kisah Fantasi Siklus 2 Komplit Kd 3.4 Dan 4.4 | Smp Pilpay"
Post a Comment